Про дизайн и про жизнь

Как выбрать колледж после 9 класса?

Колледж МГОК и я выбираю колледж

Какую профессию выбрать в колледже?

На этот вопрос наверняка у вас уже есть ответ. Если нет то рекомендую Графический дизайн или и того лучше онлайн курсы графического дизайна. Преимущества очевидны, но об этом в следующей статье, подпишитесь чтобы не пропустить.

Так как выбрать колледж?

Для правильного выбора вам необходимы не рейтинги, а три параметра:

  1. Наличие материальной базы.
  2. Преподаватели.
  3. Насыщенность.

Всё остальное не имеет значения для дизайнера. А теперь обо всём по-порядку.

Материальная база

Наличие материальной базы определить очень просто - достаточно прийти на день открытых дверей и посмотреть чем располагает данное заведение: какие компьютеры имеются, можно ли на них поработать, проводиться ли мастер класс, что ещё имеется в наличии, оформлен ли класс, показывают ли работы студентов и какого они уровня. Всё это раскрывает одну главную суть проблемы - комфортно ли вам будет здесь учиться?
Все колледжи хороши, но не везде компы работают нормально!
Например во МГОКе где я преподаю для студентов предоставляется вообще всё необходимое - здесь и iMac стоят максимальной комплектации, и графические планшеты есть, и ножи для резки с ковриками выдают, и распечатать можно сразу то что надизайнил. А уж сами презентации или показ действий преподавателя проходит прямо на большом экране. Он реально выше меня. То есть ни мне не надо думать как провести урок и что у меня есть, ни студентам не надо заморачиваться что с собой взять сегодня на урок. Здесь даже удлиннители для своих ноутбуков студентам выдают.

Из минусов можно только выделить маленькие аудитории и шумность помещений.
Прежде чем решить Как выбрать колледж посмотрите на компьютеры
В МГОКе и iMac стоят максимальной комплектации, и графические планшеты есть, и ножи для резки с ковриками выдают, и распечатать можно сразу то что надизайнил

Преподы

Преподы - это вторая главная проблема всех колледжей. Большинство преподов либо теоретики которые учились на менеджеров или айтишников и вдруг начали преподавать дизайн либо хорошие практики без педагогического образования.
Хороший препод - это дизайнер в отставке
Проверить можно очень легко. Зайдите на сайт любого колледжа и посмотрите образование нужного преподавателя. Если по выбранной профессии у него нет высшего образования либо он не работал по специальности ни дня (например дизайнером на производстве) грош цена такому преподу. Он вас мало чему научит. Ну то есть вы будете знать что такое Иллюстратор, но скорость работы у вас будет катастрофически низкая. Либо ваши навыки будут нужны только в колледже, а на производстве нужно будет заново переучиваться.
МосАП - нет Графического дизайна
Московская Академия Предпринимательства Здесь вообще нет дисциплины Графический дизайн, есть только дизайн по отраслям. А вот если заглянуть дальше то можно увидеть любопытную картину.
МосАП - представление преподавателей
Вот так в МосАП представляют своих педагогов и этот преподаватель по компьютерной графике совсем недавно окончила Синергию. Надо ли говорить какого уровня у нее знания? Я здесь преподавал - студенты просто пищат от дикости и низкого уровня квалификации преподов.
ТК34 - преподаватель спецдисциплин
Преподаватель Специальных дисциплин Например в Технологическом колледже есть преподаватель рисунка и живописи с образованием Менеджмент и с курсами переподготовки. Чему может научить такой "художник"?

Насыщенность

Ну а дальше что требуется выяснить это насыщенность, то есть сколько времени вы будете заниматься непосредственно дизайном?

Открою вам страшную тайну - если вы учитесь 4 года то дизайном вы будете заниматься от силы 2 года, а то и меньше. Первые два года после 9-го класса вас будут гонять по общеобразовательным дисциплинам и, возможно, пара занятий в неделю что-то по компьютерной графике. А это про то как просто пользоваться программой.

И только на 3 курсе вы начнёте заниматься чем-то серьезным, а этих знаний для работы на производстве не всегда хватает. Даже после производственной практики на 4 курсе работодатели отзываются о студентах любых колледжей не совсем хорошо. Исключения составляют единицы.

Итак, что лучше - колледж или курсы?

Так что моё мнение - если разницы нет то лучше уж выбрать курс и заниматься на курсах. Так вы сможете и деньги зарабатывать и учёбу оплачивать. А это кстати в колледжах на 3 курсе уже делают все поголовно, только из-за несостыковок в расписании студентам приходиться очень сильно нервничать.
Я бы выбрал курсы дизайна, а не колледж - проблемы те же, а выгоды меньше.
У меня на курсах вы занимаетесь:

  • в группе
  • в общем чате в телеграмме
  • имеете все записи и доступ к ним всегда
  • удобное время (вечер или утро в зависимости от расписания)
  • оплата помесячная, отказаться можете в любой момент

и многое другое о чём я расскажу в следующих статьях. Подписывайся!



Онлайн-курсы Прайс
Вы можете записаться в ближайшую группу где проходят онлайн курсы. Еженедельные занятия с домашними заданиями, проверками и обратной связью. Все занятия веду лично сам.
Post
Made on
Tilda