Про дизайн и про жизнь

Оплата проектов

Ради чего мы делаем наши проекты? Будем лукавить или признаемся что ради денежек ))) ?
А вот как и когда их принимать, что говорить, и где отчитываться и пойдёт речь в этой статье.

Отчёт

Если есть сильный страх перед налоговой или внутренняя мотивация быть честным - становитесь самозанятым и помните что с оборотами до 300 тыс вы никому не интересны.
С оборотами выше 300 тыс в месяц вами могут начать интересоваться, но это не так страшно. Здесь к вам начнут приходить клиенты из большего бизнеса, а им требуется другая отчетность и тут уже без организации как минимум ИП не обойтись.
Далее всё происходит поэтапно.

Этап 1. Знакомство

Здесь вы просто собираете инфу о клиенте, если нужно встречаетесь и рассказываете о себе, но не решаете никаких проблем клиента, на все вопросы "а как?" говорите что это и есть ваша работа. Предлагаете перейти к описанию проекта.
Во время рассказа записываете анализируете объем и наличие необходимой информации. На этом этапе нужно просто опеределить - это комфортный для вас клиент или нет, удобно ли вам с ним общаться, а также его адекватность.
По окончании встречи вы можете озвучить приблизительную цену за проект или взять таймаут чтобы всё подробно просчитать.

Этап 2. Предоплата

Клиент согласился с вашей ценой и готов к сотрудничеству. Здесь составляется договор где прописывается сумма. Либо договариваетесь по электронке на сумму заказа и условиям выполнения.
Если клиент согласен - берёте предоплату. Есть два варианта оплаты 50\50% то есть половину сейчас половину после выполнения.
Либо 30\30\40% за каждый этап. Например разработка идеи, проработка концепции, сдача заказа.

Этап 3. Выполнение проекта

На этом этапе все разработки или идеи присылаются заказчику в невысоком качестве и ни при каких условиях не передаются оригиналы.

Этап 4. Оплата

Как только макет утверждён заказчиком - происходит полная оплата проекта, после этого все макеты пересылаются клиенту.

Заключение

Вне зависимости от того начинающий или уже успешный дизайнер - предоплата это святое.
Post
Made on
Tilda